Главная страница » «Следующие Игры у нас в США. Поэтому через четыре года ждите новых олимпийских чемпионов» — трехкратная чемпионка ОИ Пацкевич

Трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Александра Пацкевич призналась, что не была удивлена серебряным медалям сборной США в групповых соревнованиях на Олимпийских играх в Париже.

В среду сборная Китая по синхронному плаванию завоевала золотые медали Олимпиады в Париже в групповых соревнованиях. Китайские спортсменки показали лучший результат во всех трех программах, в сумме набрали 996,1389 балла. Серебро выиграли американские синхронистки, набравшие 914,3421 балла, бронза досталась команде Испании (900,7319). С 2000 года как в дуэте, так и в группе неизменно побеждали российские синхронистки. В Играх в столице Франции российские синхронистки участия не принимают.

— Поздравляем сборную Китая с золотой олимпийской медалью. Я считаю, что их выступление в отсутствие российской команды было достойно этого места. Наверное, это единственная справедливость, которая случилась на этих соревнованиях, потому что вы видели, что происходило. Мне понравилась их реакция, они показали себя как настоящие профессионалы своего дела: очень сдержанная, но в то же время была видна эмоция радости. Они много лет боролись именно за золото и в отсутствие главных соперников его завоевали.

Та реакция, которую показали спортсменки, занявшие серебро, на мой взгляд, говорит о том, что люди прекрасно понимали, что они заняли то место, где они не должны быть. Именно поэтому эмоция была через край, сумасшедшие слезы, прыжки и всё прочее.

Я абсолютно нахожусь не в смешанных чувствах. Я прекрасно понимаю, что я расстроена. Расстроена тем, как проходило судейство, как выглядели программы. Потому что боролись с субъективностью, в итоге добавили огромное количество судей, каждый судья представляет какую‑то страну, и наш вид спорта стал еще более субъективен. Для меня было вообще неудивительно, что Америка залезла на пьедестал с учетом того, что раньше они даже не отбирались на Игры. Угадайте, почему они сейчас вторые. Потому что следующие Игры у нас в Америке. Поэтому через четыре года ждите новых олимпийских чемпионов, — сказала Пацкевич в видео, опубликованном в Telegram‑канале.

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.